Факты о танцах

Вернуться назад

Доброго дня всем , кто любит танцевать!

Танцы помогут сохранить вам физическую привлекательность и ясность мысли до глубокой старости!

В современной жизни, при ее ритме и нагрузках, как эмоциональных, так и физических, танцы нужны более, чем когда-либо. Ведь танцы – это не просто красивый вид времяпрепровождения, они помогают поддерживать тело в великолепной форме, а также снимают стресс и напряжение.


Танцами занимаются больше женщин, чем мужчин, потому что общество уже классифицировало танцы как женскую деятельность. Но при этом у людей, которые практикуют танцы, лучше развиты сила, ловкость, грациозность и чувство ритма, чем у тех, кто этого не делают.


Танцы являются хорошей формой избавления от стресса. Во время танца вырабатываются эндорфины, что поддерживает позитивное настроение. Это делает танцоров энергичными и позитивно настроенными.

1.Танцы могут предотвратить болезни.

В соответствии с данными Национального института заболеваний крови, сердца и легких, активный образ жизни танцоров сильно сокращает риск заболеваний. Это предотвращает остеопороз, диабет и излишний вес.

Музыка активизирует деятельность мозга. Результаты исследований показывают, что для развития умственной активности нужно совмещать музыку и танцы.


Мозговая деятельность танцора сильно отличается от умственной работы математика. Очень часто, чтобы в танцах понять, вначале нужно отработать, а не наоборот. В танцах необходимо мыслительную деятельность сочетать с движениями и ритмом музыки, а это , в свою очередь является материалом для работы мозга. Таким образом изучая новый материал и отрабатывая технику Вы серьезно тренируете мозговую деятельнось, непрерывно улучшаете память и мыслительные навыки.

2. Танцы улучшают отношения.

Парные или групповые танцы улучшают социальные отношения. Они учат людей скромности, командной работе, терпеливости и четкому исполнению команд. Именно поэтому совместные групповые постановки сближают людей , делая их отношения гармоничными.

3. Танцы повышают уверенность в себе и улучшают самопознание.

Когда человек танцует, он исследует мир, которого он раньше не знал, он делает то, что ранее никогда не делал. Он расширяет свои рамки и больше узнает о себе. Начиная танцевать ученики как бы заново открывают для себя свое тело. И это им нравится. Им нравится, что у них появляются новые варианты движения ног, рук, корпуса. Неожиданно они замечают, что поворот головы в танго может быть очень выразительным, а кисти рук в румбе могут много рассказать о настроении танцора.


Танцы помогают держать тело в форме. В танцах задействуются почти все мышцы, потому они тонизируют организм, увеличивают гибкость и силу.

Руководитель школы Латинский квартал

Рубрика подготовлена

Руководителем школы танцев
Сергеем Шибановым


Хотите заниматься индивидуально или в группах?
Расписание и цены
Подложка