Как выбрать школу танцев?

Вернуться назад

Независимо от того, хотите ли Вы развить в себе пластичность, либо же добиться конкретных успехов, один из важнейших факторов, влияющих на Вашу будущую эволюцию в танце - это Ваш преподаватель. А найти действительно хорошего преподавателя по латиноамериканским танцам довольно сложно.

Учитывайте внимание к Вам: чем больше его уделяют, тем больше Вы сможете усвоить за занятие. Существуют группы с ограниченным максимальным числом учеников, бывает наоборот - в группу может ходить до 50-ти учеников.

Преподаватель должен:

  • превосходно знать материал, который он преподает;
  • уметь доступно объяснить каждый шаг, перенос веса;
  • наладить взаимодействие с партнером.

Важна атмосфера и подача материала. Танец - это не военное дело, поэтому веселая и дружественная атмосфера, исходящая от педагога, наиболее подходит для изучения танца и влияет на усвоение материала. Вы не должны стесняться спросить о том, чего не понимаете, а преподаватель всегда должен располагать Вас к этому. Хороший педагог должен быть открыт для общения и всегда готов ответить на вопросы учеников. Опытный преподаватель хорошо знает все типичные ошибки и обязательно при подаче материала обращает на них внимание.


Обычно на занятиях продвинутой группы разучивание движений и шагов происходит на порядок интенсивнее, чем для новичков. Обязательно выясните, в какой группе Вы находитесь. Убедитесь, что Вас не определили не в ту группу, ведь если это окажется так, то, скорее всего, Вы быстро потеряете интерес к танцу, так как будете либо обгонять, либо отставать от группы, теряя всякое удовольствие и пользу от занятий.


Общеизвестно правило: смотреть нужно на танцоров, а учиться – у преподавателей. В преподавателе танцевальные навыки конечно важны, но, как ученику, Вам будет важнее само преподавание. Даже если Вы не разбираетесь в танцах, Вам будет нетрудно определить качество преподавания. Сухое и слишком серьезное изложение материала приводит к тому, что ученики буквально засыпают от скуки. Хорошо, если преподаватель обладает чувством юмора, но не злоупотребляет им.

Также очень важны:

  • грамотная речь;
  • поставленный голос;
  • эрудиция;
  • чувство такта;
  • коммуникабельность;
  • доброжелательность;
  • терпеливость;
  • умение спокойно повторить объяснение несколько раз, пока ученики не поймут до конца.

Очень часто ученики делают совершенно разные ошибки при изучении одного и того же материала. Очень важно, чтобы тренер каждому дал индивидуальный совет.

Если к концу занятий у Вас возникло ощущение, что Вы ничему не научились, то, скорее всего, преподаватель не старался подстроиться под группу и так и не уделил внимание именно Вам.

Один из отличных способов проверить мастерство учителя – смотреть на его учеников. Проследите, насколько хорошо танцуют ученики, которые давно занимаются у него. Насколько пластично и красиво двигаются. Что бы Вы ни увидели, скорее всего, это то, что через некоторое время Вы сможете получить от школы.


Преподаватель не должен навредить здоровью ученика. Бывают случаи, когда при неправильном обучении появляются последствия – ухудшение осанки, неправильная постановка стоп, заболевание позвоночника. Хороший педагог хоть и не врач, но всегда знает об этих нюансах и всегда учитывает их при обучении. Особо опасно давать в угоду ученикам фигуры, превышающие их мастерство. Так, например, использование акробатики возможно только через 2-3 года обучения. Исполнение такого рода элементов раньше времени может привести к травмам.


Обращайте внимание на помещение, раздевалку, ремонт в целом. Танцевальный зал – это лицо любой школы танцев. Зал для занятий должен быть чистым и хорошо освещенным.


Зеркала в зале являются традиционным атрибутом всех танцевальных школ. Они придают залу не только солидность, но и удобство при занятиях. В зеркалах должно быть минимальное количество стыков, чтобы отражение при взгляде не искажалось, а высота зеркал должна быть от полутора до двух метров и выше для хорошего обзора.


Комфортный и аккуратный зал означает, что владелец внимателен к своему делу, что немаловажно для стабильного развития школы.


Неважно, какого Вы возраста, физической подготовки, с парой или без нее. Приходите к нам в гости на первый бесплатный урок и оцените все преимущества нашей школы и преподавателей. Дружелюбная атмосфера, заряд бодрости, только положительные эмоции, - все это гарантирует школа танцев Сергея Шибанова!

Руководитель школы Латинский квартал

Рубрика подготовлена

Руководителем школы танцев
Сергеем Шибановым


Хотите заниматься индивидуально или в группах?
Расписание и цены
Подложка