Могу ли я научиться танцевать самостоятельно?

Вернуться назад

Многие задаются вопросом, можно ли научиться танцевать в домашних условиях, с помощью обучающих видео. Самостоятельные занятия, конечно, удобны в том, что Вы сами составляете себе график, время и продолжительность. С другой стороны одного желания мало. Если у вас нет достаточной самодисциплины и силы воли, то, с такими занятиями, разумеется, Вы далеко не пойдете.

Не забывайте также о Вашем здоровье. Неправильная осанка, постановка ног могут привезти к искривлению позвоночника, вывернутой стопе и прочим последствиям. Таит в себе опасность чрезмерная нагрузка. Напротив, недостаток ее не позволит вам приобрести хорошую физическую форму.

Дома Вы, конечно, можете выучить пару движений, а может даже и больше, но нужно быть очень внимательным над исполнением техники. А эта задача при недостаточном мастерстве может оказаться для Вас непосильной. Возможно, что, по Вашему мнению, движения будут правильными, но со стороны будут иметь расхождения с правильной техникой. Оценить Вашу проделанную работу сможет только профессионал. И помните – переучивать всегда намного сложнее, чем научить, поэтому имейте это ввиду,когда занимаетесь самостоятельно без руководителя.


В танцевальной школе ситуация другая. Вы находитесь под надзором преподавателя, который вовремя поправит Вашу ошибку в переносе веса при шагах, научит как правильно располагаться друг относительно друга в паре, как держать так необходимую для танцоров "рамку." При условии, что преподаватель действительно внимателен к Вам, он не допустит, чтобы Вы не вкладывались в танец, будет заставлять Вас концентрироваться на изучении материала. Опытный педагог знает все слабые места начинающих и вовремя предостережет от ошибок. Найдет для каждого подходящее именно для него объяснение. Как известно, в начале обучения, очень сложно концентрироваться одновременно на правильных шагах, ведении , чередовании фигур. Поэтому преподаватель со стажем предлагает ученикам сосредотачиваться на разных компонентах танцевания. Постепенно приучая их удерживать внимание и на руках и на ногах и на технике и на хореографии.


Занятия в школе - это не только залог правильно выполненного задания, но и веселого времяпровождения с другими учениками. Взаимодействие с партнером, общение, приобретение новых друзей – является определенным плюсом перед занятиями дома.


К тому же групповые занятия способствуют развитию чувства соперничества, а это всегда будет двигать Вас быстрее к желаемым результатам. Оглядываясь на того или иного ученика, Вы будете понимать примерно, на каком этапе вы находитесь, что также даст Вам пищу для размышлений над собственной техникой.


Если Вы все же решили заниматься дома, то не забывайте о советах и предостережениях, которые даны выше. Нельзя сказать, что самому научиться танцевать невозможно, но потрудиться здесь нужно на порядок выше. Если учесть все нюансы, то вполне может быть, что Вы достигнете успехов в самостоятельном изучении.


Однако, если Вы решили, что групповые занятия Вам больше по душе, то добро пожаловать к нам! Оцените профессионализм наших преподавателей, комфортный зал, дружелюбную атмосферу, познакомьтесь с новыми интересными людьми и просто станьте нашим новым другом!

Успехов на паркете!

Руководитель школы Латинский квартал

Рубрика подготовлена

Руководителем школы танцев
Сергеем Шибановым


Хотите заниматься индивидуально или в группах?
Расписание и цены
Подложка