Незащищенный хастл или «как мужик бабу поднимал»

Вернуться назад

Хастл – современный парный танец социальной направленности, весьма популярный среди молодежи и людей среднего возраста. Вспомним нашумевший в свое время фильм «Грязные танцы», в эпизодах которого Патрик Суэйзи, исполняющий роль учителя танцев из семейного пансионата, танцует хастл и кружит на своих загорелых мускулистых руках хрупкую Дженифер Грей, играющую юную девушку, влюбившуюся в красавчика-тренера и, как следствие – в танцы.


По сюжету главная героиня - 17 летняя Френсис - попадает на вечеринку обслуживающего персонала, где исполняются дерзкие танцы, которых не увидишь в гостевых корпусах. Там Френсис знакомится с профессиональным танцором, работающим тренером по танцам. Между молодыми людьми возникает симпатия. Тем временем у танцора близится важное выступление в соседнем пансионате, но его партнерша из-за стечения тяжелых обстоятельств не может выступать с ним, тогда они решаются за оставшееся время подготовить к выступлению Френсис.


В фильме герои легко справляются с поставленной задачей, обучив девушку замысловатым фигурам и сложным поддержкам всего за несколько дней, а в финальной сцене главные герои исполняют головокружительную акробатическую фигуру на глазах у замершей в восхищении публики.


Но все это ни что иное, как красивый художественный вымысел.

В реальной жизни, чтобы научиться сносно двигаться и правильно исполнять базовые элементы, надо потратить минимум 3 месяца на усердные тренировки. Отдельно надо говорить об акробатических поддержках в танце, когда партнер поднимает партнершу выше пояса. В спортивных бальных танцах, где рекомендуемая техника исполнения до мелочей проработана щепетильными англичанами – создателями этого прекрасного вида спорта, в котором учтены все особенности человеческого тела, а чистота и гармония исполнения – на первом месте, на акробатические поддержки наложен строжайший запрет (подобные элементы разрешаются опытным танцорам только в шоу-программах).


В хастле ситуация сходна. Ни один грамотный преподаватель не разрешит своим ученикам даже думать об акробатике, пока они не достигли определенного танцевального уровня (С класса). Неопытный танцор с трудом удерживает собственный баланс, а отвечать за баланс своего партнера и подавно не может.


Чем меньше человек знает, тем больше ему хочется поучать других и откровенно выпендриваться.

Среди партнеров в хастле появились так называемые «вертолетчики», которые стремятся поднимать и крутить всех девушек подряд, невзирая на их уровень, габариты и физическую подготовку. При этом партнерши предстают в невыгодном свете, не учитывается, удобно ли они одеты для исполнения акробатических элементов. Как все обычно происходит: типичный «вертолетчик» орудует в основном на массовых вечеринках и опенэйрах, предпочитает выбирать себе жертву среди начинашек, ибо опытная рассудительная партнерша никогда не даст оторвать себя от паркета партнеру, с которым она не проводит в тренировочном зале дни и ночи, упражняясь в акробатике с надлежащей техникой безопасности.


А большинство неискушенных начинашек, наоборот, с восторгом соглашаются сделать финтифлюшку в воздухе и полетать над танцплощадкой прямо здесь и сейчас, наивно принимая уверения «вертолетчика» о полной безопасности. «Давай сделаем это, я осторожно, вот увидишь, тебе понравится, доверься мне… я обязательно в последний момент сконцентрируюсь и…аккуратно поставлю тебя на пол». В итоге девушку взваливают на плечо как мешок с картошкой и вертят изо всех сил, при этом бедняжка с непривычки вопит на весь зал и размахивает руками, она просто не в состоянии правильно расположиться на плече, ноги разбрасываются в разные стороны, юбка предательски задирается на уши. Плюс ко всему очень велика опасность падения, которое может привести к серьезным травмам. Так что картина зачастую бывает не только удручающей, но и крайне опасной.

В танцах главное – эстетика. По-настоящему крутой партнер не будет рисковать здоровьем девушки, переворачивать вверх ногами без обоюдной подготовки, выставляя в невыгодном свете, а мягко поведет на доступные по уровню фигуры, заботясь о музыкальности исполнения.

Да, в танцах главное – эстетика. Акробатические поддержки – это красиво, но красиво только тогда, когда:

  • поддержки исполняются опытными танцорами, которые тренировались друг с другом длительное время;
  • поддержки исполняются парой, в которой партнерша относительно партнера – хрупкое существо;
  • поддержка исполняется в момент, когда того требует музыкальное наполнение танца.

Да, миниатюрные женщины созданы для верхней акробатики.

Когда партнеры примерно одного роста и комплекции, их акробатические трюки вызывают у публики не восхищение, а мысли типа «ого, наверное, он сейчас надломится и уронит ее», даже если такие мысли далеки от реальности и никто никого ронять не собирается:

  • пара выбирает поддержки, исполнение которых требует слаженной работы партнеров, соединения их усилий и наличия маленьких хитростей. Когда партнер-вертолетчик предлагает сделать классную поддержку, в которой вам ничего делать не надо, просто прыгнуть на ручки и держаться покрепче, а все остальное сделает он – это не акробатическая поддержка, а перетаскивание груза. По-настоящему хороша сложная по технике поддержка, при исполнении которой зрителям кажется, что все происходит само собой, что партнер поднимает девушку как пушинку, не затрачивая никаких усилий;
  • поддержка выглядит изящно. Некоторые пары выбирают себе поддержки, где, например, партнерша со всего маху прыгает причинным местом на партнера и в таком положении висит на нем, как на пилоне. Или где партнер поддерживает девушку за ягодицы. В общем, пожалуйста, не надо так…

Танцы – не гимнастика. Умение исполнять акробатические поддержки может свидетельствовать только о вашей ловкости и умению поднимать тяжести, но никак не об умении хорошо танцевать. Когда танцевальная пара вертится, лазает друг по другу, прыгает друг на друга всеми местами, она, конечно, привлекает внимание публики и даже вызывает некоторое восхищение, но потом, когда партнеры встают на паркет для продолжения танца и не утруждаются выпрямлять колени в основном шаге, косoлапят или не умеют работать корпусом – ничего, кроме насмешек со стороны зрителей и коллег-танцоров, они никогда не получат.


К сожалению, очень часто акробатикой злоупотребляют горе-преподаватели, которые не могут грамотно объяснить технику шага, работу корпуса и принципы ведения, поэтому вынуждены дешевыми трюками заманивать к себе ничего не понимающих учеников, пренебрегая техникой безопасности и здоровьем обучающихся.

Берегите себя и танцуйте красиво.
До встречи на паркете!

Руководитель школы Латинский квартал

Рубрика подготовлена

Руководителем школы танцев
Сергеем Шибановым


Хотите заниматься индивидуально или в группах?
Расписание и цены
Подложка