Советы мужчинам

Вернуться назад

Как сделать, чтобы все партнерши мечтали с вами потанцевать?

За двадцать пять лет насыщенной танцевальной жизни мне приходилось бывать в разных ситуациях, связанных с танцами. Конкурсы, вечеринки, выступления, загородные и зарубежные поездки, балы, групповые и индивидуальные занятия, мастер-классы и флешмобы – разнообразие танцевальных событий и мероприятий велико. Итак, спешу поделиться с вами своим опытом.

Начнем, как водится, с внешнего вида.

Одежда очень важна. Если бы люди одевались только для того, чтобы защитить себя от холода, чтобы прикрыть самые пикантные части тела, одежда могла служить, пока не порвется, и могла бы быть любой формы или цвета.

Одежда – это экран, на котором ярко проецируется ваш образ, настроение, социальная принадлежность. Женщине достаточно одного беглого взгляда, чтобы уловить посыл, который вы несете своим внешним видом.
  1. Обувь удобная, начищенная, лучше танцевальная. Во-первых, танцевальная обувь на 30 % улучшает технику исполнения танца, и это абсолютная правда. Во-вторых, сразу понятно, что вы не просто случайный прохожий, да и скорее всего уже не начинающий танцор. Танцевальная обувь говорит о том, что вы серьезно подходите к делу и собираетесь совершенствоваться в мастерстве.
  2. Брюки – чистые, отглаженные, по фигуре. Мешковатые штаны производят отталкивающее впечатление. Столь модные сегодня узкие брюки, обтягивающие икры, неизбежно привлекут внимание к пробелам в танцевальной технике, со стороны будет казаться, что вы танцуете враскоряку, на согнутых коленках. Даже профессионалы, звезды танцевального спорта с идеальным телом и мастерством всегда выбирают для пошива брюк модель со свободно струящейся с бедра эластичной тканью.
  3. Рубашка. Не должна трещать на пузе, не должна висеть на плечах. Отглаженная и стильная. Лучше приталенная, не мешающая поднимать руки. Если для того, чтобы выделиться на танцполе, вы выбираете яркие принты, немыслимые узоры и рисунки, а то и стразы – хорошо подумайте и будьте аккуратны, вероятнее всего вы будете выглядеть не просто ярко, а дико и аляповато. Нынешняя мода становится все более интеллигентной: стильная классика, с которой невозможно переборщить, наиболее выгодно выделит вас из толпы, не оставляя негативного впечатления. Да, и вот еще что – рубашка должна быть свежая… После двух одеваний обязательна стирка.
  4. Личная гигиена – особое ВНИМАНИЕ! Дезодоранты, парфюм – обязательны. Но не переусердствуйте. Легкий запах хорошего парфюма заставит партнершу потанцевать с вами еще раз. Обольетесь с головы до пят – к вам никто на версту не подойдет. Про необходимость чистить зубы и стричь ногти не говорю.

Опрятный, стильный, хорошо пахнущий партнер в танцевальной обуви – это уже очень круто.

Теперь о том, какие манеры располагают к общению.

Доброжелательность, вежливость, обходительность, знание этикета, хорошо поставленная речь, чувство юмора, улыбчивость, открытость - большинство этих качеств заложено с детства и во многом зависят от воспитания. Так что простым щелчком пальцев их не приобретешь. Но кое-что в танцах сделать можно.


Приглашайте на танец – вежливо. Подав руку со словами "Разрешите вас пригласить". Выберете свободное место и пройдите к нему, сопровождая партнершу.

Перед началом танца улыбнитесь. Улыбка обезоруживает и демонстрирует вашу уверенность.

Не нужно сразу наворачивать сложные фигуры. Ваша задача – разведка, нужно понять какого уровня партнерша перед вами и каковы ее возможности. Первое, что говорит об уровне партнерши – ее умение вестись. Насколько чутко и верно она реагирует на ваши движения. Затем техника поворотов. Может ли она, к примеру, вместо одного поворота – сделать два и не потерять баланс.

Далее пластика.

Насколько она гибкая можно проверить на простой позировке с наклоном. Умеет ли держать рамку в фигурах, где используется верхнее ведение. Правда, все это возможно с одной маленькой оговоркой: если вы сами обо всем этом знаете и отрабатывали на практике.


Установив, насколько опытная партнерша перед вами, можно выстраивать рисунок танца. Если перед вами опытная, техничная девушка, можно позволить себе и эффектные откидывания, стремительные вращения и выразительные позировки. Но и тут нельзя перебарщивать. После танца с вами у девушки не должно остаться ощущения, что ее куда то постоянно дергали, бессмысленно крутили и откидывали где попало. Искусство состоит в том, чтобы убедить ее, что ваше мастерство достаточно, чтобы показать все ее сильные стороны. А если еще вы это сделаете в музыку, то после танца с вами она всю ночь будет грезить о повторении.


Если перед вами начинающая партнерша, то достаточно простых, внятных фигур с бережным ведением. Не надо выпендриваться и пытаться сделать что-то сложное, ставя не опытную партнершу в неловкое положение. Ваш уровень проявится и на простых фигурах, поверьте мне. Постарайтесь протанцевать музыкально с небольшими ускорениями и замедлениями, периодически посматривая на девушку, дабы убедиться, что она понимает вас. Раскройте все ее возможности в танце, которыми она обладает, и она будет признательна вам. Выставите ее в лучшем свете, и она обязательно подойдет к вам еще и еще.

Пожалуй, подытожим….

Для того чтобы все партнерши хотели потанцевать с вами, нужно:

  • иметь представительный вид;
  • обладать положительными душевными качествами;
  • хорошо танцевать самому и знать, чего ожидает прекрасная половина человечества от танца.

Практика показывает, что для достижения перечисленного выше требуется как минимум полгода занятий не реже двух раз в неделю и посещение танцевальных мероприятий под руководством опытного тренера.


При соблюдении этих условий вы за шесть месяцев научитесь хорошо танцевать, станете лучше понимать женщин, будете в прекрасной физической форме. Вы будете пользоваться повышенным спросом в танцевальной тусовке и в жизни. Потому что есть одно поверенное временем правило:

ХОРОШО ТАНЦУЮЩИЙ МУЖЧИНА ВСЕГДА ИДЕТ ПО ЖИЗНИ В ОКРУЖЕНИИ ОЧАРОВАТЕЛЬНЫХ ЖЕНЩИН
Руководитель школы Латинский квартал

Рубрика подготовлена

Руководителем школы танцев
Сергеем Шибановым


Хотите заниматься индивидуально или в группах?
Расписание и цены
Подложка