Танго….еще несколько слов…

Вернуться назад

Что приходит Вам на ум, когда Вы слышите слово «Танго»…?

Кто то вспоминает фильм "Запах женщины" в котором Аль Пачино блестяще обыграл сцену танца слепого полковника с очаровательной посетительницей ресторана. Кто-то побывал на спектакле аргентинских танцоров, двигающихся с поразительной быстротой и виртуозностью под живую музыку небольшого оркестра. Люди, имеющие отношение к спортивным бальным танцам, конечно же, вспомнят ощущение потрясающей энергетики и мощи, исходившее от пар, танцующих на конкурсах.

Что же такое танго…диалог между мужчиной и женщиной под присущую только этому танцу характерную мелодию, ритмично отбивающую такты параллельно с ударами сердца. Есть что-то завораживающее в этой стокаттированной мелодии, которую невозможно ни с чем перепутать.


Именно танго позволяет начать знакомство, попробовать почувствовать партнера, уловить первые движения навстречу, сделать предположение о том, кем станет для вас человек, с которым вы проживаете эту маленькую жизнь, продолжительностью в три–четыре минуты. Некоторых настолько захватывает этот танец, что они приходят в себя и возвращаются в привычную жизнь только с последними аккордами мелодии.


Удивительный симбиоз искусства и спорта, будоражащей мелодии и движений корпуса, предполагающей хорошее физическое состояние. И если в аргентинском танго еще можно время от времени расслабиться, то в спортивном бальном уже все серьезно: здесь танцоры не могут позволить себе расхлябанности, много зависит от чистоты линий, умения хорошо владеть своим телом. Партнеры в танго, где ведение осуществляется корпусом, на это время должны стать едины и телом и душой. И тогда двое становятся одним, их движения полностью сонаправлены, они устремлены по линии танца, двигаясь прерывистыми, ломаными линиями, переходящими в стремительные вращения. Резкий поворот головы, наклон, плавный изгиб партнерши и моментальный переход в мощное продвижение против часовой стрелки.


Восторг от чувства единства с партнером, от захватывающей мелодии, упоение от владения собственным телом передаются зрителям, с восторгом следящим за перемещением пар по паркету. Прибавьте к этому бальные платья у женщин и танцевальные смокинги у мужчин. Пьянящий аромат дорогого одеколона, блеск драгоценных камней на костюмах танцоров, прически, выполненные с безукоризненной укладкой, поражающей своей гармоничностью и шиком.


Но это впереди, а первые шаги, как правило, происходят у всех одинаково. Знакомство с ритмом, первые четвертные повороты, левые повороты,шаг- звено…дальше, больше, фигуры усложняются, длина шага увеличивается, мышечный корсет укрепляется…и вот уже пара выходит на свой первый конкурс или выступление, где их ждут яркие огни софитов, улыбки зрителей и чувство необыкновенной радости от всего происходящего.


Все это появится в вашей жизни, если в какой-то из серых питерских деньков вы зайдете к нам на первое бесплатное занятие в самый шикарный танцевальный зал Петербурга и окунетесь в восхитительный мир парных танцев…


До встречи на паркете!



Руководитель школы Латинский квартал

Рубрика подготовлена

Руководителем школы танцев
Сергеем Шибановым


Хотите заниматься индивидуально или в группах?
Расписание и цены
Подложка